Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome «au trésor national» avec des pièces tombant d'une bourse retenue par un ruban bleu, entourée de la crosse et la croix papale et de l'inscription «trésor national 1791» avec trois points en triangle.Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.D: 22 cm. Eclats restaurés en bordure. Ce décor intervient au moment de la nationalisation des biens du clergé. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:106 N°126
Mes ordres d'achat