Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 680EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome de l'autel de la patrie enflammé avec un cour sommé d'un bonnet phrygien surmonté d'un ange tenant une banderole avec l'inscription «W la nation la loi et le roy», et l'inscription «le serment civique». Sur l'aile fleurettes stylisées et double chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 130 N°209
Mes ordres d'achat