Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome avec un prêtre déclarant debout dans sa chaire à deux angelots assis sur une terrasse «je vous annonce le bonheur de la France». Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm, éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 154 N°284
Mes ordres d'achat