Lot 299
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un coq pos sur un médaillon ovale décoré de deux drapeaux tricolores avec pique et bonnet phrygien, entouré de branchages et fûts de canon. Sur l'aile fleurettes et arceaux manganèse. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Un éclat en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 172 N°331
Mes ordres d'achat