Lot 300
Estimation :
350 - 450 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un coq tourné vers la droite debout une patte levée sur un canon posé sur une terrasse fleurie, avec au-dessus l'inscription «Je veille. Pour la nation».Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23,5 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:174 N°340
Mes ordres d'achat