Lot 301
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 150EUR
Assiette à bord uni à rare décor patriotique polychrome d'un coq fièrement posé sur une épée. Sur l'aile filets, arceaux jaunes et fleurettes stylisées. Fin du XVIIIE Siècle, époque révolutionnaire. D: 22,2 cm. Quelques égrenures. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 173 N°335
Mes ordres d'achat