Lot 305
Estimation :
300 - 400 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un coq tourné vers la droite debout une patte levée sur un canon posé sur une terrasse fleurie. Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Quelques usures en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 175 N°341
Mes ordres d'achat