Lot 311
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à décor polychrome d'un combat naval entre deux frégates toutes voiles dehors en haute mer, de la Belle Poule contre l'Aréthuse en 1778. Sur l'aile guirlande de chevrons. XVIIIème siècle. D:23,5 cm. Eclats restaurés en bordure. Rare en polychromie un modèle similaire figure dans «faïences patriotiques. Les décors prérévolutionnaires à la gloire de la monarchie et de la famille royale» du Docteur Garnier .P.40 N°65
Mes ordres d'achat