Lot 313
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Assiette à décor en camaïeu manganèse d'un combat naval entre deux frégates toutes voiles dehors en haute mer, de «la Belle Poule» contre l'Aréthuse en 1778. Sur l'aile guirlande de chevrons. XVIIIème siècle. Modèle similaire figurant dans «faïences patriotiques» les décors prérévolutionnaires à la gloire de la monarchie et de la famille royale» du Docteur Garnier .P.37 N°52.NEVERS
Mes ordres d'achat