Lot 316
Estimation :
300 - 400 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un personnage devant une tente sur terrasse avec un canon et trois boulets dirigé vers des bateaux sur fond de paysage maritime. Tiges fleuries sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Eclats en bordure. Modèle similaire dans «faïences et objets révolutionnaires» de P.M.Sestié. P.103 N°268
Mes ordres d'achat