Lot 322
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un campement avec des scieurs de long vus de dos, un homme devant tint un pichet à la main. Sur l'aile filet et arceaux. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.D:23,3 cm. Ce décor est dit «révolutionnaire» par rapport à un décor identique portant l'inscription «aux buveurs de la liberté»
Mes ordres d'achat