Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un lion rugissant une patte sur un boulet de canon, couché sur une terrasse feuillagée devant un arbre de la liberté sommé du bonnet phrygien avec deux piques. Sur l'aile fleurettes et doubles chutes. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23,5 cm. Eclats en bordure. Sur l'Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:178 N°355
Mes ordres d'achat