Lot 328
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un homme armé d'une faux assis sur un tambour avec fût de canon et drapeau. Sur l'aile frise de feuillage et fougère stylisés. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 171 N°325
Mes ordres d'achat