Lot 329
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome d'un lion rugissant une patte sur un boulet de canon, couché sur une terrasse feuillagée avec arbuste. Sur l'aile fleurettes et double chute avec filet jaune. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:178 N°356
Mes ordres d'achat