Lot 347
Estimation :
300 - 500 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome «au tombeau de Mirabeau» avec l'urne funéraire, posé sur une terrasse avec quatre pins et en dessous l'inscription «aux manes de mirabeau la patris reconaissante»». Sur l'aile tiges fleuries. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Un éclat en bordure. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P: 146 N°261
Mes ordres d'achat