Lot 349
Estimation :
600 - 800 EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique polychrome dans un médaillon circulaire entouré de quatre drapeaux tricolores, avec pique et bonnet phrygien de l'inscription «w la Convention». Sur l'aile filet, arceaux et points. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm. Deux infimes petits éclats. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:164 N°311.On trouve plus souvent ce modèle avec l'inscription» W la montagne» celui-ci reste rare
Mes ordres d'achat