Lot 360
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Saladier rond à bord contourné à décor (rare en saladier) patriotique polychrome dans un médaillon circulaire d'u personnage debout sur une terrasse appuyé sur un bâton déclarant «je désire y arriver» avec en face une maison avec cheminée qui fume et un drapeau portant l'inscription» hôtel de la paix». Sur l'aile filet, arceaux, fleurettes stylisées. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D: 29,5 cm. Agrafé
Mes ordres d'achat