Lot 368
Estimation :
500 - 800 EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome contre révolutionnaire dans un médaillon circulaire de deux bras armés de sabre entourant trois fleurs de lys, draperies bleues au-dessus. Sur l'aile guirlande de fleurettes stylisées et filets. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D:23 cm. Ce décor rappelle le banquet organisé par des gardes du corps en l'honneur de l'arrivée du régiment des Flandres qui s'est tenu à Versailles le 1° OCTOBRE 1789 en présence des souverains.Les gazettes avanceront que la cocarde tricolore a été foulée aux pieds et que c'est une provocation d'organiser un banquet quand le peuple a faim ! Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES Collection Louis HEITSCHEL» de Claude Bonnet. P:157 N°292
Mes ordres d'achat