Lot 370
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Plat de barbier à décor de l'inscription le vice-amiral Raze Bien la grenade". Motifs géométriques sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle. L: 33 cm. Fêlure et éclats en bordure. Ce décor est probablement à rapprocher de l'histoire de Jean-Baptiste Charles Hector Comte d'Estaing né en 1729, Vice-Amiral durant la Guerre d'indépendance américaine. Il reçut en 1778 le commandement d'une flotte envoyée en aide aux insurgents. Il échoue devant New York avant de remporter ce qui a été qualifié ensuite de demi succès à la Grenade. Il rentrera en France en 1780 et sera guillotiné pendant la Terreur."
Mes ordres d'achat