SAINT-PÉTERSBOURG

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
SAINT-PÉTERSBOURG
Partie de service à thé et café comprenant une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, une jatte circulaire, six tasses cylindriques et six soucoupes, décor en or sur fond bleu de larges rinceaux feuillagés, flèches, arc et attributs de l'amour, les prises des couvercles formées d'amour assis en porcelaine blanche et or, les déversoirs et anses terminés par des têtes de lion, mascarons et palmettes. Marque en creux C.3.K.B, manufacture Batenin. Premier tiers du XIXe siècle. Quelques accidents
Mes ordres d'achat