VIENNE Dupaquier (attribué à )

Lot 10
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Pichet en porcelaine dure de forme balustre, l'épaulement orné de feuilles d'acanthe en relief, décor en bleu sous couverte rehaussé en manganèse sur couverte sur la panse sur la face d'une corbeille de fleurs et sous l'anse d'un vase baroque à godrons rempli de fleurs, de part et d'autre une écrevisse, le col décoré de deux figures debout tenant ensemble un gobelet, à leur droite un édifice avec tour et palmier et à leur gauche un arbre dénudé, le bord supérieur décoré de rinceaux, l'anse décorée de fleurons et treillage. Marque en creux incisée sous la base: Z ou N. XVIIIe siècle, vers 1720-25. Hauteur: 24,2 cm. Un éclat sur le col, un autre sur la base
Mes ordres d'achat