MEISSEN

Lot 20
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MEISSEN
Théière couverte et deux bols et leur soucoupe à décor polychrome de scènes de port animées dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés et lustre, les bords décorés en or de rinceaux feuillagés. Marqués: épées croisées en bleu et 39 en or sous chaque pièce et à l'intérieur du couvercle de la théière. XVIIIe siècle, vers 1730. Hauteur de la théière: 8, cm, hauteur des bols: 4,7 cm, diamètre des soucoupes: 13,2 cm. Le déversoir et l'anse de la théière accidentés, une soucoupe un peu usée au centre
Mes ordres d'achat