VINCENNES

Lot 36
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
VINCENNES
Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche représentant deux enfants tenant un dauphin sur une terrasse rocheuse, l'un couché, l'autre debout, une main posée sur la bouche du dauphin. XVIIIe siècle, vers 1752. Hauteur: 16 cm. Ce rare groupe a été produit en deux grandeurs par la manufacture de Vincennes. Trente groupes nommés Enfants tenant un dauphin sont mentionnés dans l'inventaire du stock de la manufacture en octobre 1752. Le marchand-mercier Bazin achète sept de ces groupes en 1754 au prix de 15 livres pour les deuxième grandeur et 21 livres pour les plus grands. Le modèle a été, avec variations, réalisé par les manufactures de Meissen, Mennecy, Pont-aux-Choux, Chelsea, Longton Hall et Bow. Dans une étude approfondie du sujet, John Mallet a proposé plusieurs sources envisageables: un bougeoir de Thomas Germain et une fontaine de 1672 par Jean-Batiste Tuby pour Versailles d'après un dessin de Charles Lebrun (John Mallet, "two children and a fish", The French Porcelain Society Journal, n* 1, 2003, p. 131-148. Un exemplaire de la deuxième grandeur est reproduit par Svend Eriksen et Geoffrey de Bellaigue, Sèvres Porcelain, n* 23, p. 209 et un de la première grandeur par John Mallet, op. cit., p. 133
Mes ordres d'achat