SÈVRES

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 400EUR
SÈVRES
Plateau Hébert ovale à bord contourné en porcelaine dure, à deux anses à fond or, décor polychrome au centre d'une corbeille de fleurs sur un entablement dans un médaillon ovale retenu par un ruban noué et cerné de guirlandes de fleurs et fruits et de deux trophées d'amour dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage or, le bord décoré d'une guirlande de fleurs et feuillage. Marqué en jaune: LL entrelacés et couronné, lettre-date U pour 1773, marque de peintre Héricourt. XVIIIe siècle, année 1773. Longueur: 33 cm
Mes ordres d'achat