SÈVRES

Lot 44
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 19 000EUR
SÈVRES
Seau à verre en porcelaine tendre du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette, à décor polychrome de semis de barbeaux entre deux rangs de perles sur fond vert, filets or sur les bords. Marquée: LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781. XVIIIème siècle, année 1781. H. 10,5 cm Commandé en juillet 1781 et probablement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782, lors de l'exposition à Versailles. Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de Service de la Reine, Service à Perles pour la Reine, Service de la reine à perle et bordure merde d'oie ou simplement Service perles et barbeaux. A la différence des services à frise riche, perles et roses livrés à Marie Antoinette et Gustave III de Suède en 1784 puis à la comtesse d'Artois en 1789, le service à perles et barbeaux de 1781 a été exclusivement réalisé pour la Reine
Mes ordres d'achat