SÈVRES

Lot 56
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
SÈVRES
Seau à liqueur ovale à compartiment à partition fixe en porcelaine dure à décor polychrome de fleurs vertes et rouges, dites rosette étrusque, cernées de pois rouges et bleus et trois galons à fond imitant le porphyre encadrés de filets or. Marqué en bleu: Sèvres et L.G. marque du peintre Louis Gouffé. XVIIIème siècle, vers 1799. Longueur. 34 cm, hauteur: 12 cm. Le service auquel appartient ce seau à liqueur est nommé dans les archives de la manufacture de Sèvres Zones porphire Rosettes Etrusques. Le dessin du décor d'une assiette figure dans l'album de dessins d'assiettes conservé à la manufacture de Sèvres sous le n° 170. Ce service est livré le 29 ventôse an VII (19 mars 1799) au citoyen Jean-Baptiste Sauvegrain, mentionné comme boucher ou fournisseurs de la boucherie des hospices ou encore fournisseurs des établissements publics. Quatre services lui ont été livrés en 1799 pour la viande par lui fourni aux employés ouvriers de la Manufacture. (D. Peters, Sèvres Plates and Service of the 18th century, 2005, n° 99-2, vol. V, p. 1205-1206)
Mes ordres d'achat