FAENZA

Lot 77
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
FAENZA
Albarello légèrement cintré à décor polychrome d'un portrait d'homme en buste, casqué de profil et les initiales VDM dans un médaillon circulaire surmontant l'inscription pharmaceutique « SY DE NUBIS » dans un bandeau sur fond a quatieri décoré de rinceaux feuillagés et dauphins. XVIe siècle. Hauteur: 31 cm. Un petit éclat sous la base
Mes ordres d'achat