FAENZA

Lot 78
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 050EUR
FAENZA
Albarello légèrement cintré à décor polychrome d'une sainte martyre tenant une palme dans un médaillon ovale surmontant l'inscription pharmaceutique « SY ROSATO SOL » dans un bandeau sur fond a quartieri décoré de rinceaux feuillagés et dauphins. XVIe siècle. Hauteur: 31 cm. Eclats anciennement restaurés sur le col et la base
Mes ordres d'achat