TOURS (Edouard Avisseau)

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
TOURS (Edouard Avisseau)
Grande vasque ovale en forme de bassin reposant sur quatre dauphins, les prises latérales en forme de visage de putto ailé, l'extérieur décoré de rinceaux feuillagés incisés sur fond bleu, sur chaque face un large écu en relief portant d'un côté le monogramme JLM et sur l'autre la date 1er Novembre 1861, le bord extérieur à décor en relief et ajouré d'entrelacs et pierres précieuses, le bord intérieur décoré en manganèse de la maxime d'Hippocrate LABOR CIBUS POTUS SOMNUS OMNIA MEDIOCRIA sur fond de rinceaux orangés, le fond du bassin signé du monogramme AV entrelacés," avisseau. Tours 1861 "cernés de branches fleuries. XIXème siècle, daté 1861. Longueur: 53,5 cl. Hauteur: 26,5 cm. Largeur: 38,5 cm. Restaurations
Mes ordres d'achat