EST DE LA FRANCE

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 100EUR
EST DE LA FRANCE
Grand plateau de cabaret circulaire lobé à décor en camaïeu pourpres de paysages animées dans sept médaillons cernés de rinceaux rocaille, le bord souligné de motifs de treillage sur fond rose encadrés de rinceaux rocaille. XVIIIe siècle. Longueur: 44,3 cm. Ancienne collection Henri Gautier, alors attribué à Marseille. Le décor de treillage sur fond rose que l'on rencontre sur certaines pièces d'Aprey ou de Meillonnas et le traitement en camaïeu rose de petits paysages de style germanique permettent de suggérer une production de l'Est de la France vers 1765-75
Mes ordres d'achat