MOUSTIERS

Lot 205
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
MOUSTIERS
Grand plat rond à décor en camaïeu bleu dans le style de Bérain au centre d'une figure de Vénus drapée debout sur un dauphin sur une coquille, accompagnée d'un amour tenant un arc sous une couronne de fleurs et cernée de figures de termes, musicien, berger, sphinges, grotesques, mascarons, chiens et volatiles dans un encadrement de rinceaux feuillagés, l'aile décorée de lambrequins et rinceaux. Manufacture de Clérissy. Premier tiers du XVIIIe siècle. Diamètre: 46,6 cm. Deux trous de suspension originels, une fracture recollée
Mes ordres d'achat