MOUSTIERS

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
MOUSTIERS
Fontaine d'applique à décor en camaïeu bleu dans le style de Bérain d'une figure de Mars debout tenant une lance et un bouclier debout sur une console, cerné de deux termes dans un entourage de guirlandes suspendues, mascarons, réserves à fond de treillage et rinceaux feuillagé, le déversoir et les prises latérales en forme de masque de satyre, les bord décorés de rinceaux feuillagés. Manufacture de Clérissy. Premier tiers du XVIIIe siècle. Hauteur: 36 cm. Anciennes restaurations sur les bords, le couvercle absent
Mes ordres d'achat