SAMARCANDE

Lot 355
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SAMARCANDE
Coupe hémisphérique sur petit piédouche, en céramique à pâte argileuse, décor peint en polychromie sur terre cuite sous glaçure transparente, à décor rayonnant d'une fleur blanche au centre et de quatre pommes de pins interrompues par des décors de cercles concentriques. XIXè siècle. D: 18 cm. Cassée recollée. Ancienne collection Raymond Cavier IXe siècle
Mes ordres d'achat