Lot 452
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 350EUR
Assiette à bord contourné à décor patriotique représentant dans un cartouche fleuri la réunion des Trois Ordres, la bêche soutenant une couronne ouverte, en dessous l'inscription «a ça ira». Fin du XVIIIe siècle Epoque révolutionnaire. D: 23 cm. Eclats en bordure. Modèle répertorié dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES. Collection Louis Heitschel» de Claude Bonnet. P: 117 N°156
Mes ordres d'achat