Lot 462
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Assiette à bord contourné à décor polychrome patriotique représentant une gerbe de blé avec une crosse et une épée et l'inscription «W lutilité 1792». Fin du XVIIIe siècle. Epoque révolutionnaire. D: 22,5 cm. Modèle similaire dans «FAIENCES REVOLUTIONNAIRES. Collection Louis Heitschel» de Claude Bonnet. P: 101 N°110/111 mais avec les dates 1791 et 1793. Rare modèle portant la date 1792
Mes ordres d'achat