BORDEAUX

Lot 469
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 600EUR
BORDEAUX
Plat rond à bord contourné à rare décor patriotique représentant un homme vêtu d'une tunique bleue d'un chapeau manganèse tenant une pique sommée du bonnet phrygien avec un drapeau à bord tricolore, sur l'aile fougère et fleurs à la cocarde. Fin du XVIIIe S, époque révolutionnaire. D: 27 cm. Infimes éclats en bordure. Modèle rare et unique à ce jour
Mes ordres d'achat