Lot 506
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Assiette à bord uni à décor «à la girafe» sur une terrasse avec palmier. XIXe siècle. D: 21 cm. Usures en bordure. Ce décor s'inspire de la girafe offerte à Charles X par Méhémet Ali, appelée Zarafa, elle arriva à Marseille le 14 novembre 1826, traversa la France, et vécut pendant 18 ans dans la ménagerie du jardin des Plantes à Paris
Mes ordres d'achat