COFFRET découvrant deux compartiments, l'âme... - Lot 179 - Pescheteau-Badin

Lot 179
Estimation :
400 - 600 EUR
COFFRET découvrant deux compartiments, l'âme en bois recouverte de plaquettes d'os et d'os teinté vert à décor de fleurs stylisées. Le coffret est orné de treize médaillons présentant deux chasseurs, un trophée de chasse et le gibier chassé. Reposant sur des pieds boule en ivoire. Italie, XV°siècle. Accidents, manques au placage, manque un pied boule. Transformations. H: 20,5 cm - L: 17,5 cm - P: 14,5 cm.
Mes ordres d'achat