MINIATURE ronde peinte sur ivoire représentant... - Lot 200 - Pescheteau-Badin

Lot 200
Estimation :
700 - 800 EUR
MINIATURE ronde peinte sur ivoire représentant un homme en redingote aubergine. Signée à droite SIEURAC et datée 1817. (Traces d'humidité et d'oxydation). Entourage en laiton et cadre en bois noirci. Diamètre: 80 mm Dimensions du cadre: 14.4 x 14.6 cm François Joseph Juste SIEURAC né à Cadix en 1781. Elève de l'académie de Toulouse, il se rendit à Paris et apprit la miniature chez Augustin. Il peignit entre autres: Mme Laetitia, Walter Scott, la Duchesse de Berry, Lord Byron... [Schidlof - pp 773]
Mes ordres d'achat