TAVERNIER (J.- B.)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
TAVERNIER (J.- B.)
Les six voyages en Turquie, en Perse, et aux Indes. Pendant l'espace de quarante ans, & par toutes les routes que l'on peut tenir. Accompagnez d'observations particulières sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coûtumes & le commerce de chaque païs avec les figures, le poids, & la valeur des monnoyes qui y ont cours. Paris, G. Clouzier et Cl. Barbin, 1677 (tome 1) & 1676 (tome 2). 2 vol. in- 4. Veau de l'époque, dos à nerfs orné. T.1- 30 pp. 1 f. de table des figures. 698 pp. et 1 f. de privilège. 8 Ht repliés. T.2- 8 et 40 pp. et 14 planches ht de monnaies. 1 f. de table des planches et 525 pp. 1 f. 15 planches ht. Exemplaire composé du t. 1 en seconde édition et du t. 2 en première édition, en reliure uniforme de l'époque. (Brunet V- 681). Coiffes et coins us. Un mors fendu.. Rouss. Mouill. au t. 2
Mes ordres d'achat