"NEVERS"

Lot 462
Estimation :
3000 - 5000 EUR
"NEVERS"
"Grand saladier à bord contourné en faïence à décor polychrome à l'arbre d'amour: huit hommes réfugiés dans un arbre surmonté d'un amour et que six femmes tentent de déloger, dans la partie inférieure la date: le 18 mars... et les patronymes Pierre Deschamps et Entoinette Moreau, la bordure décorée d'une guirlande de feuilles de vigne et grappes de raisin autour d'une baguette. Première moitié du XIXe siècle. Diamètre: 38 cm. La date effacée."
Mes ordres d'achat