"NEVERS"

Lot 470
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
"NEVERS"
"Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre de l'inscription W la République Française 1793 dans un cartouche cerné de deux drapeaux tricolores et surmonté d'un bonnet phrygien. Fin du XVIIIe siècle. Epoque révolutionnaire. Diamètre: 22 cm. Un petit éclat. Modèle similaire dans la collection Heitschel n° 307."
Mes ordres d'achat