"NEVERS"

Lot 473
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
"NEVERS"
"Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre de la réunion des ordres: une croix, une bèche et une épée encadrées d'un drapeau, deux canons et un tambour et surmonté d'un étendard portant l'inscription Loi entre deux palmes et quatre fleurs de lis. Fin du XVIIIe siècle. Epoque révolutionnaire. Diamètre: 23 cm. Fêlure. Modèle similaire dans la collection Heitschel, n°247."
Mes ordres d'achat