James VIBERT (1872-1942) & Emile MULLER (1854-1945)

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Pichet en grès à corps ovoïde et anse latérale détachée, ornée en haut relief d'une jeune femme tenant une grappe de raisins et une coupe. Email rouge sang de bouf, bleu ciel, vert, rose, marron et beige. Signé du nom des deux artistes et numéroté G5 - B17. Haut. 16 cm Bibliographie: Catalogue de l'exécution en grès d'un choix d'ouvres des maitres de la sculpture contemporaine, Emile Muller & Cie, Paris, Imprimerie Georges Petit, sans date, modèle probablement référencé p. 15 au prix de 30 francs sous le titre Ivresse, cruche. Horst Makus André Dalpayrat Jean Girel Madeleine Strobel, Adrien Dalpayrat 1844-1910, Éditions Arnoldsche, Stuttgart, 1998, modèle référencé et reproduit p. 176 sous le numéro 155
Mes ordres d'achat