SEVRES - Deux tasses à glace à décor polychrome... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 7 800EUR
SEVRES - Deux tasses à glace à décor polychrome de bouquets de fleurs et ruban vert ondulant, filet vert sur le bord du pied et filet dentelé or sur le bord supérieur. Marquées : LL entrelacés, lettre-date E pour 1757-1758. XVIIIème siècle, année 1757-58. Haut. : 6,5 cm. Une égrenure à un pied. Provenance : Ces tasses à glace proviennent soit du service à rubans verds livré à madame Lair, marchand-mercier à Paris dans le second quart de l'année 1760 et qui comprenait 12 tasses à glace à 30 livres chaque, soit du service livré au marquis de Paumy le 29 mars 1760 également décrit à rubans verds et qui comprenait 24 tasses à glace à 18 livres chacune (Arch. MNS, Vy3 f° 14 v°). Quatre tasses à glace similaires sont conservées au musée national de Céramique de Sèvres (MNS 24797 à 24800, voir Sèvres, Musée national de Céramique, Nouvelles acquisitions (-1979-1989), Paris, 1989, n° 209-212, p. 154). Deux soucoupes à pieds à rubans verts destinées à recevoir ces tasses à glace furent vendues en 2005 à Paris (PIASA, 14 juin 2005, lot 140). Marc Antoine René de Voyer d'Argenson, marquis de Paulmy (1722-1787), fils de l'auteur des Mémoires, fut magistrat, ambassadeur en Suisse, en Pologne, à Venise et à Rome, il remplaça son oncle le comte d'Argenson comme ministre de la Guerre et fut retraité comme ministre d'Etat. Il vendit en 1785 au comte d'Artois sa bibliothèque composée de cent mille volumes qui devint la Bibliothèque de l'Arsenal.
Mes ordres d'achat