NEVERS - Assiette de forme contournée à décor... - Lot 261 - Pescheteau-Badin

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
NEVERS - Assiette de forme contournée à décor pré révolutionnaire « aux drapeaux » avec une fleur de lys dans un blason surmonté de la couronne royale, deux drapeaux, fifre, tambour, et onze boulets de canon. Sur l'aile tiges de fougère. Fin du XVIIIème siècle. Circa 1787/1789. Diam : 22,5 cm. Ce modèle est intéressant par la présence de onze boulets de canon.
Mes ordres d'achat