ROANNE (fabrique de Sébastien Nicolas) -... - Lot 269 - Pescheteau-Badin

Lot 269
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
ROANNE (fabrique de Sébastien Nicolas) - Assiette de forme lobée, à décor patriotique avec le marinier de la Loire sur une terrasse herborisée tenant un étendard avec l'inscription « vive la nation » et la date 1790 en dessous. Sur l'aile quatre oiseaux tenant un branchage une couronne dans le bec, et fleurettes. Fin du XVIIIème siècle. Epoque révolutionnaire. Diam : 23 cm. Fêlure et un éclat.
Mes ordres d'achat