SÈVRES

Lot 150
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
SÈVRES
Déjeuner en porcelaine dure comprenant une théière Calabre couverte, un pot à lait à trois pieds, un pot à sucre Calabre couvert, six gobelets litron de la troisième grandeur et six soucoupes à décor en camaïeu pourpre de paysages animés dans des réserves cernées de guirlandes de feuillage en or sur fond or. Marqués: LL entrelacés et couronnés en pourpre, lettre-date T pour 1772, un gobelet porte la lettre-date U pour 1773, un gobelet et sa soucoupe porte la lettre-date AA pour 1778. Marques du peintre Vieillard et du peintre Pierre Jeune sous le gobelet de 1773. XVIIIe siècle. Hauteur théière: 12 cm, pot à lait: 10 cm, pot à sucre: 10 cm, gobelet: 6 cm. Eclats restaurés au déversoir du pot à lait et de la théière, restauration au couvercle du pot à sucre et usures d'or sur le pot à sucre, fêlure restaurée sur uu gobelet. Au revers d'un gobelet une étiquette portant l'inscription: six tasses un pot à crème, un sucrier, une théière en porcelaine de vieux Sèvres donnés par Madame Elisabeth, fille de Louis XV (sic) à Madame de Berchini, brue du maréchal de ce nom. Mr de Berchini en fit présent à madame Doublet de Persan et la fille de cette dame, Melle (?) de Persan m'a transmis cs objets par testament; Au revers d'une soucoupe une étiquette portant l'inscription à l'encre: ce service a café est passé de Monsieur A Cornilleau à madame Fortunet sa fille laquelle l'a laissé pat testament à sa cousine Mme P. de Bere. Les registres de vente de la manufacture ne mentionnent aucun achat de Madame Elisabeth en 1773, encore un peu jeune. En revanche, l'une de ses tantes, Madame Sophie achète en décembre 1773 un ensemble comprenant 6 gobelets et soucoupes, un pot à sucre, une theyere, un pot à lait décrit fond d'or paysages qu'il est possible de rapprocher de notre déjeuner.
Mes ordres d'achat