SÈVRES

Lot 159
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 82 000EUR
SÈVRES
Partie de service en porcelaine dure pour les châteaux de Saint-Cloud et Compiègne à décor en or sur fond bleu agate de palmettes, rosace et frise de feuillage comprenant - quarante-trois assiettes plates, - vingt-trois assiettes à potage, - douze assiettes à dessert, - six navettes ovales, - deux coquilles à beurre, - deux sucriers ovales couverts sur plateau, - trois saucières ovales et leur plateau en deux grandeurs, - une écuelle ronde Boizot et son plateau, - un drageoir à quatre coquilles, - un compotier étrusque, - deux compotiers à pieds, - trois jattes hémisphériques en deux grandeur, - deux plats ovales, deux petits compotiers sur pieds, - trois pots à décoction en deux grandeurs dont deux couverts, - trois coquetiers, - quatre pots à jus, - une théière petsum couverte, - un pot à lait, - un pot à sucre, - six tasses à thé et leur soucoupe première grandeur, - sept soucoupes de tasses à thé première grandeur, - cinq soucoupes de tasses à thé deuxième grandeur, - six gobelets litron et une soucoupe. La plupart des pièces marquées: Sèvres, 32, 33 et 35 et cachets des châteaux de Saint-Cloud et Compiègne. Epoque Louis-Philippe, années 1832-35. On y joint un bol de même décor. (Deux cents trois pièces) Rapport d'état de conservation disponible sur demande. Le fond bleu agate apparait sur la porcelaine dure à Sèvres à partir de 1773. Il est alors nommé bleu d'agathe. Parmi les premières porcelaines décorées de ce nouveau fond, le Roi Louis XV achète en août 1773 une paire de vases à oreilles de la troisième grandeur bleu d'agathe décorés des portraits de Madame et de Madame Elisabeth. Dans le même temps, certaines porcelaines sont décrites à fond gris d'agathe ou gris dauphin et gris dauphine. S'agit-il de variations ou d'autres dénominations pour le même fond? Cette couleur de fond ne cessera d'être posée, associée au XIXème siècle aux décors en vogue: scènes historiques, portraits en camée, animaux, fleurs, etc. En janvier 1832, un nouveau service bleu agate
Mes ordres d'achat