EPINAL ou WALY

Lot 13
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 200EUR
EPINAL ou WALY
Terrine ronde couverte à deux anses à décor polychrome floral sur le corps de la terrine et le couvercle patriotique et représentant la réunion des Trois Ordres (crosse, épée et bêche tête en bas) noués d'un ruban tricolore et entourée de tiges fleuries. Prise du couvercle en forme de pomme et feuilles. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. H : 22 cm - D : 22,5 cm Eclats, restaurations anciennes en bordure et aux anses, fêlures au corps de la pièce. Très rare modèle, seules deux terrines sont répertoriées à ce jour. La disposition asymétrique des symboles est propre aux faïenceries de l'Est : la bêche est représentée la tête en bas et du même côté la crosse et la poignée de l'épée, réunies par un noeud de ruban à quatre boucles.
Mes ordres d'achat